(TANK CHINOISE GRAND MODÈLE / PLATINE RÉF. W1542551), vers 2005
Montre à complications Cartier Paris dite Tank Chinoise en platine (950 millième) gravée d’une dédicace sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Boîtier de forme rectangulaire à large lunette appliquée et fond 8 vis transparent (verre saphir laissant apparaître le mouvement monogrammé Cartier). Cadran en or gris émaillé guilloché de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer. Aiguille en acier bleui. Remontoir cabochon de saphir. Bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or gris 18 carats (750 millième) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel manufacture signé CARTIER / 437 MC Swiss.
Dim. 30.5 x 37 mm. État : Très beau (Écrin, livret et révision chez Cartier en 2018). (Poids brut 86,70 g).