(CHRONOGRAPHE ROYAL OAK / OR GRIS RÉF. 26022BC-00.DC002CR.01), vers 2011
Montre sportive crée en 1972 par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de la Royal Navy à canons octogonaux. Chronographe sportif en or gris 18 carats (750 millièmes) brossé à grande ouverture de forme octogonale et fond vissé hublot 8 vis (poinçonné, signé et numéroté). Lunette appliquée en or gris 18 carats (750 millièmes) brossé avec 8 vis apparentes. Poussoirs canon de fusil et couronne vissée. Cadran argenté à motif tapisserie avec échelle graduée sur 60. Trois compteurs en creux argentés : heures à 9h, minutes à 3h, date entre 4h et 5h et petite seconde à 6h. Index carrés appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or gris 18 carats (750 millièmes) Audemars Piguet d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé AUDEMARS PIGUET / 2385 Swiss.
Diam. 41 mm. État : Très beau (Écrin Audemars Piguet, Certificat et papiers).