Lot n° 3

Estimation :

Deux Manuscrits arabes du 19e siècle - Traité de grammaire énonçant déclinaison, conjugaison, prononciation calligraphié en "naskh" à l'encre brune, sur papier biege. Reliure à rabat (détaché). - Traité poétique énonçant les règles de la prose et de la métrique, calligraphié en "naskh" noir sur papier beige à vergure avec les mots importants en rouge. Reliure à rabat en maroquin brun estampé. Cachet de propriétaire au début et à la fin : "Al-Sayed 'Abdallah Hussein al-Nâji" Dimensions: 20,5 x 15,5 cm