André VIGUD
« Série sur le Maroc », 1997
Acrylique sur toile.
Signée Vigud en bas à droite contresignée et titrée « les écheveaux colorés » au dos.
Encadré
Format : 55 x 38 cm hors cadre.
On y joint un rare coffret de 15 lithos 25x14 cm sur le Maroc (toutes signées au crayon par l'artiste) numérotées 53/130.
Valeur de 300 euros.
Naissance le 30 novembre1939 à Midelt (protectorat français) Maroc.
La poésie est le mot qui convient le mieux pour qualifier la peinture d'André Vigud. Une peinture accessible, simple sans états d'âmes et pleine de sérénité. De ses œuvres se dégage une paix
intérieure.
Avec un certain dépouillement voulu, André Vigud joue avec les contrastes et les équilibres, des tons chauds et froids mais une douceur des couleurs.
André Vigud demande à ceux qui regardent ses toiles de faire un bout de chemin avec lui, afin d'aller au-delà de la simple image.
----- Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France hors assurance de lithographies ou dessins non encadrés