Lot n° 193

Estimation :

[PHOTOGRAPHIE]. Album de photographies sur l'Indochine. [Circa 1930-1933]. Fort volume in-quarto à l'italienne demi-veau vert lierre, plats recouverts de soie bleue, au centre du premier plat dragon peint en rouge et jaune, dos lisse muet (reliure de l'époque) ; (1) f. de titre en langue indochinoise peint en rouge et blanc sur fond bleu, (1) f. contenant au recto une illustration peinte collée et caractères indochinois et au verso un très joli motif décoratif à la gouache, 57 planches avec photographies, (1) f. contenant au recto une illustration peinte collée et caractères indochinois et au verso un motif décoratif à la gouache en blanc et rouge, (1) f. avec titre au verso une mention en langue indochinoise peint en rouge et blanc sur fond bleu, l'ensemble sous serpentes ; étui carton avec au centre du premier plat un tigre peint en couleurs (insigne de la 1ère escadrille du GMA 595). Etui taché, usures à la soie des plats. BEL ALBUM de 176 PHOTOGRAPHIES en noir et blanc prise au début des années 1930, présentées dans un encadrement de liseré crème et légendées : 48 photographies de format 17 X 23 cm environ, 6 de format panorama (11,5 X 22,5 cm environ) et 122 photographies de format 11,5 X 16,5 cm environ. 28 photographies contiennent en légende dans les négatifs la mention « Aéro Mre, Indochine » : il s'agit le plus souvent de photographies aériennes. Les autres photographies sont constituées de nombreux types ou scènes de genre (Tonkin : Vieil écrivain pullie Diseur de bonne aventure Le marchand de soupe Petit commerce sur le bord de la route A la fontaine Fumeur d'opium Marché de quartier Scieurs de long Irrigation au panier Brouette annamite Marchand de thé Laveuse annamite Cureur d'oreilles Porteur d'eau Mendiante Le laboureur Les marchands ambulants Fondeurs de cuivre Congaïs se rendant au marché Passage du bac Etc.), de lieux emblématiques (Hué : Sampans sur la Rivière des Parfums Tombeau de Mink-Mank Pont chinois Grand Marché Marc