Lot n° 166

Estimation :

MARMONT DU HAUTCHAMP (Barthélemy). Histoire du système des finances sous la Minorité de Louis XV. Pendant les années 1719 1 1720. Précédée d'un Abrégé de la Vie du Duc Régent, & du Sr. Law. La Haye, Pierre de Hondt, 1739. Six volumes in-12 veau fauve marbré, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés ornés, pièce d'armes dorée en queue, pièces de titre et de tomaisons maroquin, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque). Huit coiffes arasées (tranches-fils tous préservés), la plupart des coins émoussés, début de fente à quelques mors. ÉDITION ORIGINALE et unique édition de cet IMPORTANT OUVRAGE D'ÉCONOMIE. Il s'agit de la meilleure source contemporaine sur les activités financières de John Law et de la Banque Générale, de la Banque Royale et de la Compagnie des Indes. Séduisant exemplaire en RELIURE D'ÉPOQUE ARMORIÉE, avec les pièces d'armes d'Armand-Augustin de RAFFIN (1717-1806), marquis d'Hauterive, baron de la Roque-Thimbault, en Guyenne et Gascogne, dit " le marquis de Raffin ", condition des plus rares. Ined, 1553 - Kress, 4447 - Goldsmith, 7712 - Einaudi, 3728 - OHR, 475.