Lot n° 63

Estimation :

[DALI (Salvador) - CASANOVA (Giacomo)]. Dali illustre Casanova de vingt et un cuivres originaux qu'il a gravés. Paris, Cercle du Livre Précieux, 1967. In-folio en feuilles sous chemise à rabats illustrée, chemise avec titre imprimé en long et étui de soie gris perle de l'éditeur, plats de l'étui décorés de velours noir et gris foncé brodé à motifs floraux ; 105 pages, (1) page, (4) ff., 14 planches hors-texte. Édition originale de cet ouvrage illustré par DALI de 21 CUIVRES ORIGINAUX dont 14 héliogravures en couleurs hors-texte et 7 dans le texte en sépia. Couverture blanche entièrement illustrée d'une signature calligraphiée par Dali et lithographiée en bleu et rouge. Tirage limité à 390 exemplaires, celui-ci 1/365 numérotés sur vélin pur chiffon de Rives. Le texte de l'ouvrage est extrait des Mémoires de Casanova. Exemplaire en parfait état.