CERVANTES. Nouvelles. Traduction nouvelle. Troisième édition augmentée de plusieurs Histoires. Amsterdam, Lucas, 1731. Deux volumes in-12 veau fauve granité, dos cinq nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, palette dorée en queue, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque). Coiffe supérieure du tome I arasée, deux petites déchirures renforcées anciennement au verso d'une figure. Édition illustrée d'un frontispice répété à chaque tome et de 10 figures hors-texte. Séduisant exemplaire conservé dans sa reliure du temps, frais.