[BRIQUE]. LACROUX (J.). Constructions en briques. La brique ordinaire au point de vue décoratif. Paris, Ducher et Cie, 1878. In-folio en feuilles, sous chemise de l'éditeur demi-toile grenat à lacets, titre doré au premier plat ; (4) ff., 22/75 planches. Chemise défraichie. Édition contenant 22/75 PLANCHES lithographiées en couleurs.