Lot n° 34

Estimation :

[BIBLE]. La Sainte Bible qui contient le Vieux et le Nouveau Testament. Edition nouvelle, faite sur la Version de Genêve, reveuë, & corrigée ; enrichie, outre les anciennes Notes, de toutes celles de la Bible Flamande, de la plus-part de celles de M. Diodati, & de beaucoup d'autres ; de plusieurs Cartes curieuses, & de Tables fort amples, pour le soulagement de ceux qui lisent l'Ecriture Sainte. Amsterdam, Louys & Daniel Elzevier, 1669. Quatre parties reliées en un volume in-folio (32 X 50 cm environ - le corps d'ouvrage fait 47,5 cm de hauteur) maroquin brun sur ais de bois biseautés, plats ornés d'un grand médaillon central estampé à froid, écoinçons et fermoirs en laiton, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque) ; (41) ff. dont titre, 366 ff. et 3 cartes à double page - (2) ff., 162 ff. (2) ff., 202 ff. et 2 cartes à double page - 70 ff. Reliure très usagée : premier plat fendu, dos en très grande partie manquant, manque de cuir au plat supérieur, manquent les deux coins du plat inférieur, manquent trois fers d'angle, manquent une grande partie des fermoirs Défauts corps d'ouvrage : frontispice illustré arraché avec importants manques, 6 premiers feuillets défraichis, manque angle inférieur droit du feuillet a3 sans atteinte au texte, déchirures et petits manques aux cartes, mouillures et taches à quelques feuillets. Édition elzévirienne « exécutée avec un grand luxe typographique » (Willems) de la Bible éditée par les soins du théologien protestant Samuel Desmarets et de son fils Henry. Exemplaire sur papier Imperiael, le plus luxueux et le plus grand (« un demi-mètre de hauteur ») d'après Willems. COMPLET des CINQ CARTES à double page, exceptionnellement coloriées à l'époque avec rehauts d'or. La vignette du titre est également coloriée et rehaussée d'or, ainsi que le frontispice qui est détaché et comporte d'importants manques. Exposition de la carte du Paradis terrestre - Le voyage des Israëlites sortans de l'Egypte Description de Jérusalem