[BERNOUARD]. Le Covalescent et la berlue rayonnante orné de plusieurs dessins inédits de Monsieur Paul Iribe. Paris, A la Belle Édition [François Bernouard], 1917. In-12 à l'italienne broché. Couverture salie. Édition originale en volume de ce recueil de vers galants écrits au front pendant la Grande Guerre et illustrée par Paul IRIBE de 11 vignettes gravées sur bois et coloriées au pochoir. Tirage limité à 391 exemplaires, celui-ci 1/350 numérotés sur vergé d'Arches à la forme. JOINT : VIGNY (Alfred de). La Maison du berger. Poëme. Paris, François Bernouard, 1920. Grand in-quarto broché. Couverture en partie salie. Édition illustrée de 5 bois originaux dessinés et gravés par Louis LATAPIE. Tirage limité à 335 exemplaires, celui-ci 1/300 numérotés sur vergé d'Arches à la forme.