[ANATOMIE]. CLOQUET (Jules). Manuel d'anatomie descriptive du corps humain représentée en planches lithographiées. Paris, Béchet jeune, 1825. Quatre volumes grand in-4 demi-chagrin noir, dos quatre nerfs plats, titre doré, caissons à froid (reliure de l'époque). T. I : 568 pages Tome II : 536 pages Tome III : 170 planches Tome IV : 169 planches. Légers frottements aux mors, rousseurs et quelques mouillures claires marginales.
Édition contenant 339/340 PLANCHES lithographiées en couleurs sous serpentes : l'exemplaire a été relié sans la planche 198.