Lot n° 30

IVAN CONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY (1817-1900)

Résultat :
Estimation :

Né le 29 juillet 1817 à Théodosie en Crimée, et mort dans cette même ville le 5 mai 1900, Aïvazovsky est un peintre russe d'origine arménienne. Il s'inscrit à l'Académie des Beaux-Arts en 1833. Il obtient en 1836 une médaille d'or. A partir de 1840, il effectue plusieurs voyages à l'étanger. Ses visites et expositions en Transcaucasie et en Egypte puis en Europe et Amérique, lui valent partout des honneurs et lui assurent une renommée internationale. C'est un des maîtres de la peinture de marine qui a marqué l'histoire et les périodes romantiques et réalistes de l'art russe. Comme les artistes arméniens de sa génération, Aïvazovsky adhère aux idées de libération du romantisme et, bien que la plupart d'entre eux n'aient pas vécu en Arménie, leurs travaux tendent à recréer leur terre natale. Ainsi, la représentation qu'il fit des hommes luttant contre la mer en furie, traduirait la volonté de survie de la culture arménienne ballottée par l'Histoire. "Aïvazovsky figure dans tous les musées du monde. Il demeure une grande force expressive du rayonnement arménien". (Jean Mosellan A¨ssor, 1-2 avril 1951, Paris). Sauvetage en Mer Noire Huile sur carton signé en bas à droite et daté 1864. (Griffures) 25,5 x 32 cm Provenance : Ancienne collection Abraham Djindjian, Paris. Bibliographie : Reproduit dans "Peintres et sculpteurs arméniens", par Onnig Avedissian. Edit. 1960, p. 161.