Scène de marché; Huile sur panneau parqueté. Avec certificat du Dr. Walter Bernt daté de juillet 1977. Peintre de paysages animés de scènes de genre, Matthias Schoevaerdts est né vers 1665 et probablement à Bruxelles puisqu'en 1690, quand il est admis comme maître de la corporation, il est déclaré bourgeois de Bruxelles. S'il reste fidèle, dans l'esprit, aux scènes villageoises dans le prolongement de Jan I Breughel, il faut reconnaître à Schoevaerdts une touche alerte et un choix de coloris qui le situent au tournant du siècle. Sa technique picturale l'éloigne de ses prédécesseurs par sa légèreté et la douceur des tons employés. Ancienne collection particulière, Munich. Puis collection particulière, Bruxelles. Dans un encadrement en bois. Manques: deux petites griffes au centre.
- 39 x 35,5 cm