Lot n° 2

Estimation :

LA TRINITÉ ENTRE DEUX ANGES, UN DONATEUR PRÉSENTÉ PAR SAINT PIERRE ET UNE DONATRICE PRÉSENTÉE PAR SAINT BARTHÉLÉMY Panneau de bois tendre, une planche, anciennement renforcé 28,8 X 111 CM Sans cadre Restaurations anciennes Au centre du panneau se dégageant sur le fond peint en bleu vert, la Trinité est ici décrite selon la formule du Trône de Grâce (Gnadenstuhl). Dieu le Père vêtu d'un somptueux manteau rouge bordé de liserés dorés ponctués de pierres fines est assis sur un large trône gothique aux bras sculptés dont le dossier recouvert d'une riche draperie imite le velours frappé ; il tient en mains la croix du Crucifié au-dessus de laquelle plane la colombe du Saint Esprit. De part et d'autre du trône, deux anges debout, à la chevelure blonde, aux ailes colorées, vêtus de longues robes blanches et roses adorent la Trinité. A gauche saint Pierre drapé dans un large manteau rouge reconnaissable à la clé qu'il tient de sa main gauche, présente le donateur en armure agenouillé devant lui ; de même, à droite, saint Barthélemy arborant dans sa main droite le couteau de son martyre, présente la donatrice vêtue d'une robe rouge bordée de fourrure et coiffée d'un chapeau. Aux extrémités du panneau sont représentés les blasons des deux donateurs. On rapprochera le style de ce panneau des oeuvres de Friedrich Herlin, peintre dont l'activité se situe principalement en Bavière à Rothenburg et Nördlingen entre 1459 et 1500. Cet artiste fit sans doute plusieurs voyages en Flandres où il subit l'influence de Roger Van der Weyden ce dont témoignent plusieurs de ses oeuvres, telles entre autres, les scènes du retable pour l'église de Saint Georges de Nördlingen en 1462. En 1466 il exécute les volets du retable de l'église Saint Jacques (Sint Jakob) de Rothenburg, encore en place, où il dépeint à l'intérieur les scènes de la vie de la Vierge et à l'extérieur celles de la vie et du martyre de saint Jacques de Compostelle : animées, anecdotiques se déroulant sur fond de paysages ou