HUILIER VINAIGRIER Huilier Vinaigrier en argent 950 millièmes, la prise annulaire repose sur un fût figurant un terme féminé surmonté d une corbeille de fruits, orné à la base de palmes, les compartiments orné de frises de feuille d eau et godrons sont sculptés de victoires ailées tenant des branches de laurier et des cornes d abondances renversées. La base rectangulaire à décor ajouré d une frise de palmettes stylisées repose sur quatre pieds ornés de têtes de lions terminés par des griffes. Poinçon de l orfèvre Ambroise Mignerot, poinçon de l association des orfèvres et de la Moyenne Garantie. Paris, 1809-1819 Epoque Empire Poids : 593 g Hauteur : 32 cm - Largeur : 21,3 cm - Profondeur : 10,7 cm Déformations, anciennement percé pour un montage en lampe.