Carabine à silex transformée à percussion (porte une signature illisible).Canon octogonal, fût court, mouluré. Garnitures en laiton gravé et pontet en fer.
Longueur du canon : 106
Longueur totale : 144
On y joint :
Une platine à silex et contre platine.
Usures.