Fusil de chasse à double canon en table.
Platines à silex et à corps plat signées L. ROMAN à LIEGE. Fût et crosse sculptés. Garnitures en laiton découpé, travail en ronde bosse et gravé (petite réparation).
Arme de qualité à rafraîchir.
Longueur des canons : 93 cm.
Longueur totale : 133 cm.
Epoque XVIIIe siècle.