Fusil à un coup.
Intéressante platine à la Miquelet transformée à percussion. Canon octogonal portant des poinçons au tonnerre et finissant rond vers la bouche. Bague de maintient du fût et du canon en argent. Crosse à la catalane et pontet en fer gravé et poinçonné. Plaque de couche ornée d'une fleur de lys découpée.
Manque un passant de baguette.
Longueur du canon : 87 cm.
Longueur totale : 127 cm.
BE.