Lot n° 43

Estimation :

Carabine. Platine à silex à corps rond. Fort canon octogonal à âme rayée et légèrement évasée à la bouche. Fût court et crosse pied de vache en noyer mouluré. Garnitures en fer découpé (manque une vis à la contre platine). Le canon porte la date 1661 et la platine la signature AMELINO PUTZ INSBRUCK FEAT. Manque la baguette. Quelques fels au bois et usures générales. Epoque XVIIIe siècle.