Carabine de tir.
Système à percussion. Canon octogonal de gros calibre à âme rayée. Pontet à volutes. Détente réglable et réserve dans la crosse. Garnitures en fer gravé, manque la hausse et un œilleton amovible fixe au garde main. La platine porte le poinçon de la maison MAUDOU. Usures et oxydations. Petits manques au bois. Longueur du canon: 83,5 cm. Longueur totale : 123 cm.