"Dante e Beatrice"
olio su tela (cm 108x88.5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
(difetti)
Esposizione:
1933 maggio, Castello Sforzesco. Tracce di cartiglio al retro
Bibliografia:
I.Cantù, Milano Diamante, 1877, pp. 27-28;
M. Manusardi, Per una integrazione al catalogo degli Induno, in L'Erasmo, 2005, pp.104-111;
Domenico e Gerolamo Induno: la storia e la cronaca scritte con il pennello, 2006
In cornice