CHINE XIXème siècle.
Grand PANNEAU en tissu rouge,... Lot 121
Résultat :
Estimation :
CHINE XIXème siècle.
Grand PANNEAU en tissu rouge, le fond bordé aux fils jaune, orné aux fils bleus dégradés ( dit "sanlan") aux points d'armes ( dit "dazi") de lotus, chauve-souris et les huit symboles de bonne augure ( Ashtamangala, Ba bao en chinois) parmi des feuillages.
Doublure en coton jaune clair.
176 X 96 cm.
( taches, usures et manques).