Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

GUAYASAMIN. PENDENTIF triangulaire en or jaune ( 750 millièmes) amati, retenant en pampille dix quartz fumés de forme ovale. Signé Guayasamin. L : 5,9 cm. Poids brut : 15,9g. Oswaldo Guayasamin est né à Quito en 1919. Il fit ses études d'art à l'école des Beaux Arts de Quinto et réalisa sa première exposition à 23 ans. A 33 ans, il gagna le grand prix de la Biennale d'Espagne. Ses œuvres ont été exposées dans le monde entier dans près de 200 manifestations. Il reçu un prix de l' UNESCO pour sa vie entière passée à œuvrer pour la Paix.