Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Louise LALANDE (1834-1890). « Brebis à la bergerie ». Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1860. 42 x 38 cm, cadre. Note : peintre naturaliste originaire du Mans, Louise LALANDE est élève de DUBOULOZ et débute au salon en 1864. Une œuvre caractéristique de sa production, « Chiens en arrêt » est conservée au musée du Mans.