Louise LALANDE (1834-1890).
« Brebis à la bergerie ».
Huile... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Louise LALANDE (1834-1890).
« Brebis à la bergerie ».
Huile sur carton signée en bas à gauche et datée 1860.
42 x 38 cm, cadre.
Note : peintre naturaliste originaire du Mans, Louise LALANDE est élève de DUBOULOZ et débute au salon en 1864. Une œuvre caractéristique de sa production, « Chiens en arrêt » est conservée au musée du Mans.