À voix basse.
Monte-Carlo, Sauret, 1952.
In-folio, demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. ill. et dos (C. Stoll).
27 lithographies originales en couleurs de P. E. CLAIRIN. Tirage à 170 exemplaires numérotés signés par l'auteur et l'artiste sur grand vélin d'Arches, celui-ci l'un des 120 exemplaires réservés à l'artiste. Menus défauts.