Lot n° 24

BERTRAND (L.)

Estimation :

Louis XIV. Paris, Plon, 1924. In-4°, maroquin vieux rouge, dos à nerfs très orné, armes royales dorées sur les plats, tête dorée, étui (Randeynes). Excellent ouvrage sur Louis XIV, imprimé ici sur Hollande et conservé dans une reliure signée. Il renferme de nombreuses illustrations hors texte. Reliure entièrement passée.