Chante-fable du XIIème siècle.
Paris, Piazza, 1929.
In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couv. et dos (Taffin).
12 planches hors-texte en couleurs et copieuse ornementation en rouge et or de LÉON CARRÉ. L'un des 500 exemplaires numérotés sur Rives. Dos légèrement passé.