Choix de pièces désopilantes dédié aux Pantagruélistes pour 1867.
Imprimé à Charenton, près de Paris et se vend dans toutes les bonnes librairies d'Europe, 1867.
In-12, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de filets, fleurons et motifs dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure postérieure).
Édition originale de ce recueil de textes grivois. Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci l'un des 138 numérotés sur Hollande.
Très bel exemplaire dans une fine reliure.