Lot n° 419

AGUESSEAU (Henri-François)

Estimation :

* Oeuvres. Paris, les libraires associés, 1759-89. 13 volumes in-4°, veau, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition des Oeuvres du célèbre chancelier du Régent; elle a été publiée par l'Abbé André, son bibliothécaire. Menus défauts sinon bon exemplaire. Ex-libris armorié de Mr. de Crèvecoeur, Maistre des requêtes.