La province du bourbonnais.
Moulins, Crépin-Leblond, 1946.
In-4°, demi-basane bronze, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque).
Intéressante préface d'Augustin Bernard qui présente ce livre comme une relation de voyage à l'instar du Voyage pittoresque de 1833 d'Achille Allier.
Belle publication ornée de nombreuses et belles aquarelles en couleurs et sépia de P. Poncet. Dos passé sinon bon exemplaire.