Les Arts appliqués en Provence.
Marseille, Robert Laffont, 1944.
In-4°, demi-basane canelle, couv. et dos.
235 héliogravures et 32 hors-texte en couleurs. Un des 90 exemplaires numérotés en chiffres romains.
On joint: BERTRAND (L). La Méditerranée.
Photos de Boissonas, aquarelles de Robert. Paris, Alpina, 1929. In-4°, demibasane sable, couv. et dos. Ex. numéroté. Ensemble 2 volumes.