Lot n° 103

Estimation :

Demi-parure en platine et or gris 18K (750) à transformations comprenant: un collier articulé de maillons octogonaux sertis de diamants ronds entre des barrettes agrémentées de diamants baguettes; une broche dessinant une courbe sertie de diamants ronds et baguettes, centrée d’un motif amovible. Le collier se sépare pour former deux bracelets, le motif amovible de la broche peut venir agrémenter le décolleté du collier. Travail français des années 1950. Longueur du collier : 58 cm environ. Longueur de la broche : 7,5 cm environ. Poids brut : 98,1 g