Collier en or gris 18K (750), orné de 5 fleurs en or 18K et argent, chacune sertie de diamants de taille ancienne, celle du centre terminée par une fleur plus importante, l’extrémité en deux fuseaux. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Diamètre : 2,2 cm environ.
Poids brut : 44,9 g (égrisures)