Broche en or 18K (750) dessinant une abeille, l’abdomen, les ailes et la tête sertis de diamants taillés en roses, agrémentée d’émail bleu. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 2,5 cm environ.
Poids brut : 5,2 g (manques à l’émail et chocs)