Demi-parure en or 18K (750) comprenant : une broche-pendentif de forme ovale, orné d’un camée sur agate sculpté du portrait d’une jeune femme de profil, l’entourage agrémenté de demi-perles, une paire de pendants d’oreilles en or 18K et camées mobiles assortis. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions du pendentif : 4,2 x 3,5 cm environ. Hauteur des pendants : 3,7 cm environ.
Poids brut : 32 g