311. IMPORTANT CABINET à peintures de forme rectangulaire en ébène, bois noirci, et placage d'écaille teintée rouge. La partie supérieure présente un casier fermé par un couvercle ; la façade ouvre à deux portes découvrant dix tiroirs et un vantail encadré par deux colonnettes démasquant un petit théâtre, un grand tiroir et une tablette mobile. Le couvercle du casier, le vantail, neuf tiroirs et les deux portes sont ornés de panneaux peints de scènes mythologiques, bibliques et allégoriques, certaines tirées de Métamorphoses d'Ovides.
Anvers, XVIIème siècle
Il repose sur un piètement à balustres réunis par des barres d'entrejambe.
(restaurations, petits manques, portes légèrement voilées)
Dim. du cabinet :
Haut. : 80 cm - Larg. : 91 cm - Prof. : 43 cm
Dim. du piètement :
Haut. : 85 cm - Larg. : 100 cm - Prof. : 48 cm
Les panneaux peints de l'école Flamande du XVIIème siècle pourraient être attribués à Frans Francken le Jeune pour les personnages et Geex de La Valle pour la végétation.
Provenance :
-Bukowskis auktioner, Stockholm, 21 novembre 1990, n° 335, rep. au catalogue ;
- Galerie Pastor & Gismondi, Monaco ;
- Aquis par l'actuel propriétaire en 1992.