Lot n° 310

Estimation :

310. PENDULE symbolisant l'Afrique en bronze doré et patiné noir ; elle présente une jeune femme africaine vêtue d'un pagne de plumes, tenant dans sa main gauche un arc et dans sa main droite une flèche, un carquois sur le dos. Elle est assise sur le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, à sa gauche un félin et entre ses jambes une tortue. Base rectangulaire à côtés arrondis à frise de putti jouant. Petits pieds fuselés. Epoque Directoire (cadran accidenté, manque la lunette arrière) Haut. : 47 cm - Larg. : 36 cm - Prof. : 15 cm Le dessin de ce modèle fût exécuté par le bronzier Jean-Simon Deverberie en An VII.