35. CLAUDE HOIN
(DIJON 1750-1817)
Les chercheurs... Lot 35
Résultat :
Estimation :
35. CLAUDE HOIN
(DIJON 1750-1817)
Les chercheurs d'antiques
Plume et encre de Chine, aquarelle
21 x 16,5 cm
Provenance :
- ancienne collection Wiener,
- ancienne collection Galerie Perrin (1989)
Elève de Devosge, il devient en 1782 peintre de Monsieur, frère du roi. Il expose des gouaches et des pastels au Salon de la Correspondance. Dijon, sa ville natale qu'il revint habiter en 1802, et dont il fut membre de l'Académie. Il est aussi l'auteur de miniatures et de scènes galantes