Paire de petits buffets en marqueterie de forme mouvementée sur trois faces. Ils ouvrent par une porte en façade. Ornementation de bronze ciselé doré. Pieds cambrés. Plateau de marbre.
Signés LINKE sur les bronzes.
Epoque 1920.
Hauteur: 91 cm - Largeur: 85 cm - Profondeur: 39,5 cm
François LINKE actif de 1882 à 1946, fut sans aucun doute le plus important ébéniste parisien de son époque.