Tabatière de présent rectangulaire en or jaune 18K (750‰), le couvercle à charnière appliqué du monogramme du Roi Louis-Philippe, LP sous couronne royale, en argent serti de diamants de taille ancienne dans un entourage ciselé d'enroulements feuillagés et fleurs sur fond amati ; le revers et le pourtour guillochés de croisillons.
Numérotée sur les côtés de la gorge, 219 et 826.
Poinçon de l'orfèvre Alexandre-Raoul MOREL, insculpation 1833.
Poinçon de troisième titre tête de médecin grec (1838-1919)
Paris, vers 1840.
Hauteur: 2,1 cm - Longueur: 8,2 cm - Largeur: 5,7 cm
Poids brut: 134,29 g
A l'intérieur, une étiquette manuscrite avec l'inscription Donné par le roi
Louis-Philippe au ministre Humann. Dans son écrin d'origine en chagrin vert, marqué, Martial Bernard, joaillier de la Maison du Roi, rue de la Paix n° 1.
Georges Humann (1780-1842), financier et homme politique, Pair de
France en 1837, il fut rappelé au ministère des Finances en 1840 par le gouvernement Soult.
Alexandre-Raoul Morel, né à Paris en 1801, est le fils de l'orfèvre Raoul-Gabriel Morel ; il est installé au n° 7 de la rue Neuve-des-Bons-Enfants.
Le 7 février 1833, il insculpe son poinçon ARM avec le même différent que celui de son père (une oreille), biffé en 1850. Il fut le fournisseur du roi Louis-Philippe, de l'empereur Napoléon III et également du comte de Chambord, fils posthume du duc de Berry et de Marie-Caroline de
Bourbon Sicile, comme en atteste une boîte de récompense portant son monogramme et la date du 18 septembre 1847, passée en vente publique en 1983 (sources: Sylvaine Humair) ; il exécuta un certain nombre de boîtes de très grande qualité ; pour une tabatière de présent similaire appliquée du même monogramme, voir vente Christie's Londres, 29 novembre 2016, lot 8 ; une autre tabatière avec le monogramme en or de
Louis-Philippe, duc d'Orléans, est reproduite dans l'ouvrage, The Gilbert
Collection of gold boxes, Charles Tru