Importante coupe ovale en argent 925 millièmes posant sur une base quadrilobée ornée de mufles de bélier, cartouches dont un monogrammé, le second portant la dédicace " Presented by The Shareholders of Mitchells & Butlers Ltd March 1st 1906 ". Le corps figurant une bacchante et Céres entourées de putti dans deux réserves entourées de trophées en chute. Les anses feuillagées aux attaches en forme de mascaron de satyre. Le bord mouvementé souligné d'un masque féminin coiffé d'une couronne de blé et un mascaron entouré de pampres. L'intérieur vermeillé.
Travail anglais, BIRMINGHAM 1900 (lettre A et lion passant),
Marqué sur le fond ELKINGTON et numéroté 12938
Hauteur : 45 cm
Longueur :35 cm
Poids : 7.174 kg