Pot à sucre en argent à anses, gravé de frises de fleurs et d'un médaillon (trace d'armoiries dégravées), posant sur quatre pieds à attaches de pampres. Le fretel en forme de fraises sur tertre feuillagé. Le fond monogrammé BM.
MARSEILLE 1783
Maitre orfèvre : Joseph TEISSERE reçu en 1769
Hauteur : 15 cm
Poids : 466 g
(Chocs, enfoncement de la prise, armoirie dégravée et restaurations)