Lot n° 142

ATTRIBUÉ À GILLOWS OF LANCASTER

Estimation :

BUREAU «ROGNON» Angleterre, Londres, vers 1850-1860 Noyer, ronce de noyer, bois de rose, bronzes dorés, cuir, et miroir Petits manques H. 78 cm, L. 130 cm, P. 65 cm Ce bureau de forme rognon présente un plateau à sous-main en cuir vert anglais, entouré d'une galerie ajourée de feuillages en bronze doré et d'une frise d'oves en bois sculpté. Il ouvre côté intérieur par deux portes et par trois tiroirs en ceinture, l'ensemble à décor de marqueterie de fleurs, feuillages et rinceaux. Les montants présentent le même décor marqueté, agrémentés de masques de satyres structurent notre meuble. Les côtés présentent chacun trois petites étagères parées de cuir vert, entourées d'une galerie ajourée en bronze doré et à fond de glace. La facade forme bibliothèque à trois étagères. Ce modèle de bureau est basé sur un dessin datant de 1792, publié par Thomas Sheraton dans son recueil de dessins «The Cabinet-Maker and Upholsterer» (Londres, 1793, pl. 58) (fig.1). La forme, avec les étagères ouvertes au verso, a été créée par Gillows of Lancaster de 1840 à 1860 et est devenue l'un des modèles les plus connus de la société (fig. 2). Les ateliers Gillows of Lancaster étaient réputés pour avoir fabriqué certains des plus beaux meubles en acajou d'Angleterre, en particulier au début du XIXe siècle. Basés à l'origine dans le Lancashire, ils ouvrirent une succursale à Oxford Street à Londres en 1769, et établirent rapidement une entreprise florissante. Le design de ce type de bureau est devenu synonyme du style inventif de Gillows avec sa forme rognon pratique et confortable. La simplicité de la forme masque l'expérience requise par l'ébéniste pour le fabriquer, chaque tiroir et presque chaque surface est courbé, ce qui permet de tester l'ingéniosité de son concepteur. Note: les livres ne sont pas vendus avec ce lot