Montre à coq en or jaune (750).
La lunette à décor de cordage.
Le couvercle orné d'une colombe sur le carquois de l'amour en ors de trois tons.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains.
Mouvement à fusée et à chaîne, signé HUBERT au Mans.
Epoque Louis XVI.
Poids brut : 50,5 g. - Diam. : 40 mm.
Usures au décor. Accident à l'émail. Chaîne manquante.