FRANCE
Ensemble de décorations ou médailles en métal :
- Croix de Guerre 1914-1918, 1939, 1939-1940.
Trois croix en métal, rubans conformes. Usures.
- Combattant Volontaire (1914-1918 / 1939-1945), Engagé Volontaire, Mérite Militaire (officier), Mérite Combattant, Médaille de la Résistance, Médaille de la France libre, Médaille de blessé de guerre, médaille de l'U.N.C. Rubans conformes. Usures.
- Interné (x1) ou Déporté (x1) pendant la Guerre 1939-1945.
Rubans conformes avec agrafes. Usures.
- Opérations Extérieures (Algérie, Italie, Levant, Maroc, Moyen-Orient, T.O.E).
Rubans conformes, certains avec agrafes. Usures.
- Ordre des Palmes académiques.
Insigne en argent (800) et émail violet. Poinçon hure de sanglier.
Ruban conforme, trace de colle au revers et usures.
Poids brut : 12 g. Sauts d'émail.
- Ordre du Mérite agricole.
Etoile en argent (800) et émaux polychromes. Poinçon hure de sanglier.
Poids brut : 20 g. Accidents et manques aux émaux.
- Ordre du Mérite social.
Etoile en métal argenté et émaux bleu et blanc. Ruban conforme.
- Ordre de l'Etoile noire du Bénin.
Ruban conforme, usures.
Poids brut : 23 g. Usures.
- Ordre des Arts et des Lettres.
Réduction de l'insigne en métal et émail vert. Ruban conforme.
On joint :
Un lot de rubans de décorations divers et quelques barrettes.