Chine, XIXe siècle
Vase en porcelaine de Canton... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Chine, XIXe siècle
Vase en porcelaine de Canton comprenant 5 vases conjoints réunis autour d’un col tubulaire terminé en bouton de lotus.
Le décor comprend des scènes de palais, volatiles et végétaux dans des cartouches.
Quelques manques d’émaux.
On y joint une théière couverte en porcelaine à décor similaire.
Eclat et fêle à la anse.
H: 25,5 cm pour le vase
H: 18 cm pour la théière