Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Chine, XIXe siècle Vase en porcelaine de Canton comprenant 5 vases conjoints réunis autour d’un col tubulaire terminé en bouton de lotus. Le décor comprend des scènes de palais, volatiles et végétaux dans des cartouches. Quelques manques d’émaux. On y joint une théière couverte en porcelaine à décor similaire. Eclat et fêle à la anse. H: 25,5 cm pour le vase H: 18 cm pour la théière