Lot n° 151

Martinus NELLIUS (1621 - La Haye 1719)

Estimation :

Nature-morte au melon, grenades, citron, framboise et verre de vin sur un entablement de pierre Huile sur panneau préparé, non parqueté Monogrammé et daté 1697 en bas à droite 29.8 x 38.5 cm Cette saisissante nature morte aux fruits est l'oeuvre de Martinus Nellius, peintre de l'Age d'or Hollandais dont les compositions très élaborées firent la renommée. Notre tableau présente un enchevêtrement de fruits et de feuilles, rehaussé par le rouge vif de la grenade, des mures et du verre de vin. Le papillon qui s'est perché en haut de la composition nous rappel la fragilité et la brièveté de la vie.