Divinité masculine
Java/Indonésie c. 9°-10° siècle
Pierre volcanique. H. 57 cm
La divinité est assise en sattvapryanka sur un double lotus épanoui, le corps orné de riches parures. Lsabsence des attributs interdit toute identification précise. Anciens accidents et manques visibles.
Provenance:
Collection Josette et Théo Schulmann
-Acquis dans les années 1970
Références bibliographiques:
Pour un panorama des arts Indonésiens, cf. Fontein: «The sculpture of Indonesia» National gallery of Art, Washington, 1990.