Dhodro Banam Santal
Inde (Orissa, Bengale, Bihar)
Bois. H. 84 cm
Grand luth anthropomorphe à la caisse tendue de peau de reptile. La superstructure classique est sculptée d'un couple de personnages aux silhouettes stylisées.
Provenance:
Collection Josette Schulmann
- Acquis dans les années 1980