Lot n° 38

Estimation :

Dhodro Banam Santal Inde (Orissa, Bengale, Bihar) Bois. H. 84 cm Grand luth anthropomorphe à la caisse tendue de peau de reptile. La superstructure classique est sculptée d'un couple de personnages aux silhouettes stylisées. Provenance: Collection Josette Schulmann - Acquis dans les années 1980